Магнитные возмущения и бури на Земле 23-24 января 2026

Геомагнитная обстановка на Земле 23–24 января будет нестабильной. После активного начала недели влияние Солнца начнет постепенно ослабевать, однако магнитосфера по-прежнему будет находиться в состоянии возмущения.
По информации Лаборатории солнечной активности ИКИ и ИСЗФ, 23 января магнитосфера Земли будет находиться в переходном состоянии от возмущенной к более спокойной. Вероятности распределяются следующим образом:
- 43% — спокойная геомагнитная обстановка;
- 40% — возбужденная магнитосфера;
- 17% — вероятность магнитной бури.
Прогнозируемое значение индекса Ap — около 8, что указывает на умеренные геомагнитные возмущения, способные вызывать дискомфорт у метеозависимых людей, но без признаков сильной магнитной бури.
К 24 января вероятность магнитной бури снизится до минимальных значений, а магнитосфера перейдет преимущественно в спокойное состояние. Основным источником возмущений остается усиленный солнечный ветер, связанный с корональными дырами, без прямого воздействия мощных корональных выбросов массы.
Ранее сообщалось, что незрячие и потерявшие конечности бойцы осваивают сапборд в центре Мещерякова.
#общество #СергиевПосад